Итоги 9 июня: Санкции против Януковича и визит Зеленского на Донбасс

Суд снял санкции с Виктора Януковича, Владимир Зеленский побывал на Донбассе, а Путин высказался о вступлении Украины в НАТО. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 9 июня: Санкции против Януковича и визит Зеленского на Донбасс
Офис президента / facebook

Суд отменил санкции против Януковича и его сына

Решение Совета ЕС от 2019 года о продлении ограничений на год было аннулировано. Санкции замораживали активы экс-президента.

Послы ЕС продлили санкции против оккупантов Крыма

Читайте также: Кулеба рассказал, как Германия может убрать РФ из Донбасса

В частности, ограничения запрещают инвестиции в полуостров. Они были введены Евросоюзом в 2014 году после временной оккупации Крыма. С того времени санкции постоянно продлеваются.

Следствие по делу о МН17 отклонило показания свидетелей, переданных РФ

Супружеская пара из временно оккупированного Снежного, проживающая сейчас в России, заявляла, что видела запуск ракеты не в районе Первомайского, а из Амвросиевки. Населенный пункт был под контролем ВСУ. Следствие считает, что в таком случае место запуска было бы слишком далеко от авиакатастрофы. Также не было найдено других подтверждений словам супругов.

Президент посетил Донбасс

Владимир Зеленский побывал на позициях украинских военных, где ознакомился с обстановкой на фронте. Глава государства сообщил, что у бойцов есть все необходимое, они хорошо вооружены. Кроме того, военных снабжают вещами, которые "действительно нужны для безопасности".

Кабмин утвердил новые санкции

Читайте также: Байден намерен донести до Путина, что "США вернулись"

Новые ограничительные меры должны будут ввести против 16 лиц, которые распространяли продукцию и создавали информационный контент, оправдывающий агрессию РФ и поддерживающий временную оккупацию украинских территорий.

Путин прокомментировал путь Украины в НАТО

Глава РФ Владимир Путин считает, что гарантий невступления Украины в Альянс нет. Он также усомнился в искренности обещания США о членстве. Путин опасается, что если Украина вступит в НАТО, то полет ракеты от Харькова до Москвы составит 7-10 минут, потому членство является "красной линией".

Карантин предлагают продлить до конца лета, но ослабить

Минздрав предложит Кабмину продлить карантин, а именно основные ограничения, вроде ношения масок в общественных зданиях и соблюдение социальной дистанции, на лето. Однако ограничения ослабят, чтобы люди могли отдохнуть, попутешествовать и работать в этот период.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK