Будут ли смешивать COVID-вакцины: разъяснение главного санврача Украины

Мировой опыт по случаям смешивания вакцин разных производителей пока только изучается.
 |  Автор: Дячук Виталий
Будут ли смешивать COVID-вакцины: разъяснение главного санврача Украины
Будут ли смешивать COVID-вакцины: разъяснение главного санврача Украины / скриншот видео

В Украине могут применить практику прививки граждан вакцинами от коронавируса разных производителей, если такой механизм утвердит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Об этом в эфире "Сниданка с 1+1" рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в эфире программы "Сниданок с 1+1". 

На данный момент в Украине такая практика не предусмотрена и все получают вторую дозу вакцины от того же производителя, что и первая.

"Сейчас в мире изучают опыт, который произошел случайно - когда поставка второй дозы препарата задерживалась, и люди вынуждены были делать прививки другим типом. Сейчас эти данные только публикуются", - рассказал главный санврач Украины.

По словам Кузина, в некоторых случаях практика смешивания вакцин показала свою действенность, однако результаты требуют более подробного изучения.

Читайте также: Одной вакцинации недостаточно - ВОЗ

Напомним, жители Украины могут получить международный сертификат вакцинации у своего семейного врача. Получить сертификат, который дает возможность выезда за границу, можна после получения второй дозы вакцины. 

Также ранее в Госпогранслужбе Украины заявили, что справка о вакцинации российской вакциной "Спутник V" не дает иностранцам права въезда на территорию Украины в период действия карантинных ограничений. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK