Украина полностью готова к выдаче международных сертификатов вакцинации – Ляшко

Получить свидетельство о вакцинации уже можна у своего семейного врача.
 |  Автор: Дячук Виталий
Украина полностью готова к выдаче международных сертификатов вакцинации – Ляшко
Украина полностью готова к выдаче международных сертификатов вакцинации – Ляшко / Виктор Ляшко / Facebook

Жители Украины могут получить международный сертификат вакцинации у своего семейного врача. Все медицинские информационные системы (МИС), которыми те пользуются, готовы выдавать документы. Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает Интерфакс во вторник, 8 июня.

Читайте также: Сертификаты о вакцинации: Как поехать в Европу украинцам

"В Украине уже есть возможность получать и выдавать в бумажном виде международные сертификаты о проведении вакцинации. Все наши МИС и системы к этому подготовлены", - заявил он журналистам в кулуарах Конгресса региональных властей.

Получить сертификат, который дает возможность выезда за границу, можна при обращении к семейному врачу после получения второй дозы вакцины. По словам главы Минздрава, документ будет действителен в странах, которые признают международные сертификаты о проведении вакцинации для пересечения государственной границы.

Напомним, ранее в Минздраве подчеркнули, что такое свидетельство не является "COVID-сертификатом" или "имунным паспортом", которые сейчас разрабатываются в Украине и за рубежом. Документ составляется на украинском языке и одном из иностранных на выбор - на английском или французском. Следует также отметить, что свидетельство будет действительным, только если пациент получил вакцину, одобренную ВОЗ для экстренного применения. На данный момент это Pfizer / BioNTech, AstraZeneca, AstraZeneca-SKBio, Johnson & Johnson, Modernа и Sinopharm.

Также в Министерстве здравоохранения сообщили, что сертификат о вакцинации от коронавируса будет полезен не только для поездок за границу, но и внутри Украины. Ковид-сертификаты могут стать альтернативой жестким ограничениям в регионах красной зоны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK