СБУ выманила из РФ и задержала пособницу боевиков

Женщина с 2014 года скрывалась в России, но ее смогли заманить в Украину
 |  Автор: Юрий Кобзар
СБУ выманила из РФ и задержала пособницу боевиков
Женщина подозревается в организации псевдореферендума / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины провела спецоперацию, в рамках которой разыскала и задержала одного из организаторов антиконституционного "референдума" группировки "ЛНР". Об этом информирует пресс-центру СБУ.

Читайте также: В Киеве задержали боевика "ЛНР": Пытался стать переселенцем

По мнению следствия, женщина принимала активное участие в организации и проведении в "референдума" в городе Попасная Луганской области. В частности она набирала представителей "участковых комиссий", координировала их работу, обеспечивала доставку бюллетеней и контролировала ход голосования. Затем она организовала подсчет голосов и доставку заполненных "бюллетеней" в Луганск.

После освобождения Попасной от боевиков женщина сбежала в Россию, где скрывалась от следствия. Ей заочно сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины и объявили в розыск.

Читайте также: Еще четырех беркутовцев отдали под суд за разгон Майдана

"Женщина долгое время скрывалась от правосудия на территории РФ. Впрочем, благодаря спланированной спецоперации, сотрудникам СБУ удалось инициировать ее приезд на территорию Украины, подозреваемую задержали", - отметили в СБУ.

Кроме того, СБУ сообщила о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины бывшему депутату горсовета Золотого, который в мае 2014 возглавил "избирательную комиссию" по проведению псевдо-референдума в городе.

Читайте также: В Ровно разоблачили агента российских спецслужб

При обыске у него дома сотрудники СБУ нашли "бюллетени", использовавшиеся во время "референдума". Сам злоумышленник сейчас скрывается на оккупированной территории Луганской области.

"Сейчас оперативные сотрудники и следователи СБУ установили всех ключевых организаторов антиконституционного мероприятия в Попасной и Золотом Луганской области. Большинство из них уже получили судебные приговоры", - говорится в сообщении.


Напомним, дело активистов "Украинского выбора" Медведчука ушло в суд. СБУ направила в суд дело о госизмене, в котором проходят активисты общественной организации Медведчука.  

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK