Украинского инженера будут судить за помощь ФСБ

Мужчина помогал строить военные корабли для России
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинского инженера будут судить за помощь ФСБ
Украинский специалист строил для россиян боевые корабли / ssu.gov.ua

Контрразведка СБУ блокировала незаконную схему найма украинских специалистов для работы на объектах оборонно-промышленного комплекса России. Об этом информирует пресс-служба СБУ.

Читайте также: Дело активистов "Украинского выбора" Медведчука ушло в суд

"Такое трудоустройство противоречит требованиям ст. 9 и 12 Закона Украины "О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования" и решению СНБО Украины от 27.08.2014 "О мерах по совершенствованию государственной военно-технической политики", - заявили в СБУ.

Как выяснила контрразведка, украинских специалистов в сфере кораблестроения привлекали к выполнению заказов Министерства обороны и пограничных сил ФСБ России.

Читайте также: В Киеве задержали боевика "ЛНР": Пытался стать переселенцем

Следствию в частности удалось доказать участие в этой "схеме" бывшего работника одного из конструкторских бюро, входящих в "Укроборонпром". Имея специализацию инженера-технолога, мужчина принимал участие в строительстве противодиверсионного катера для российских пограничников и понтона для нужд российского флота.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины. Материалы дела уже направлены в суд.


Напомним, СБУ выманила из РФ и задержала пособницу боевиков. Женщина с 2014 года скрывалась в России, но ее смогли заманить в Украину.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK