Дело "Кузни на Рыбальском": ГБР вручило подозрение четырем лицам

Дело касается сомнительных соглашений на покупку катеров и автомобилей.
Дело "Кузни на Рыбальском": ГБР вручило подозрение четырем лицам
Следственные фото / ГБР

ГБР вручило подозрение трем бывшим чиновникам и главе правления "Кузни на Рыбальском" по делу о нанесении государству убытков на 500 млн грн. Также в схеме было задействовано предприятие "Богдан Моторс". Обе компании связывают с экс-президентом Петром Порошенко. Подробности рассказали в пресс-службе правоохранителей.

Читайте также: Закон об олигархах прошел первое чтение

Так, следствию удалось установить, что в течение 2016-2018 годов Минобороны закупило боевые катера "Кентавр". С этим соглашением связана компания "Кузня на Рыбальском". Также были закуплены санитарные автомобили "Богдан". Военная продукция была ненадлежащего характера.

Из-за таких закупок государству был нанесен ущерб на сумму в районе 500 млн грн.

В результате, ГБР вручило подозрения четырем лицам. Его получил замглавы МО Украины в 2015-2019 годах, глава правления завода "Кузня на Рыбальском", глава Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники МО Украины в 2015-2017 годах, а также глава Департамента технической политики, развития вооружения и военной техники в 2018-2019 годах.

"Наши военные получали катера и авто, которые без коррупционной составляющей не попали бы в Вооруженные силы", – сказали в ГБР.

Читайте также: Украинского инженера будут судить за помощь ФСБ

Следователи продолжают изучать обстоятельства покупки катеров "Гюрза-М" га суму в 900 млн грн, проведение ремонта на фрегате "Гетьман Сагайдачный", а также покупку трех видов автомобилей "Богдан" на сумму в 700 млн грн.

Стоит отметить, что ремонт и модернизация корабля стоили государству более 1 млрд грн. Предполагаемое хищение происходило с 2015 по 2019 года.

Как отметили в ГБР, врученные четыре подозрения не последние.

Ранее в Бюро рассказали, что на Закарпатье чиновник-фискал хотел наказать невиновного для статистики.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK