Паспорт РФ и работа в Крыму: ФСБ пыталась завербовать сотрудника Минюста

Украинский суд освободил подозреваемого в госизмене от ответственности.
 |  Автор: Дячук Виталий
Паспорт РФ и работа в Крыму: ФСБ пыталась завербовать сотрудника Минюста
ФСБ пыталась завербовать сотрудника Минюста / depositphotos.com - Иллюстративное фото

Сотрудники ФСБ России пытались завербовать сотрудника Министерства юстиции во время его поездок во временно оккупированный Крым. Российские спецслужбы пытались таким образом получить информацию о местах дислокации украинских военных в Херсонской области. Об этом сообщает  РБК-Украина со ссылкой на решение суда от 30 июня.

Читайте также: Украинского инженера будут судить за помощь ФСБ

Впервые ведущего сотрудника Департамента исполнительной службы Минюста Валентина Башилова задержали сотрудники ФСБ РФ в июле 2015 при попытке въехать в Крым. Задержанному предложили сотрудничать с российской разведкой, а за работу пообещали оформить гражданство РФ и помочь с трудоустройством судебным приставом в Симферополе.

Первым заданием "шпиона" должна была быть информация о дислокации украинских военных в Херсонской области. Однако Башилов сказал другу, который также оказался завербованным ФСБ, что не смог добыть данные.

При попытке выезда из Крыма 28 июля 2019 года,  сотрудники российских спецслужб снова задержали Валентина Башилова в пункте пропуска. Под психологическим воздействием и угрозами физической расправы его отправили добывать информацию об украинских военных и членах "Правого сектора" в Херсонской области. Однако в марте 2020 года Башилов добровольно сдался контрразведке СБУ и рассказал о связях с ФСБ. Ему вручили подозрение в подготовке к совершению госизмены.

В июне 2021 года Шевченковский районный суд Киева принял решение об освобождении от уголовной ответственности сотрудника Минюста, поскольку тот добровольно сдался правоохранителям и не стал продолжать сотрудничество с ФСБ. Уголовное производство против Башилова закрыли.

Напомним, ранее в российском Краснодаре краевой суд отправил местного жителя на 8 лет в колонию строгого режима за "шпионаж" в пользу Украины. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK