В Кировоградской области шахтеры бастуют из-за 90 млн. долга по зарплате

Задолженность перед горняками правительство обещало погасить еще в марте.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Кировоградской области шахтеры бастуют из-за 90 млн. долга по зарплате
В Кировоградской области шахтеры бастуют из-за 90 млн. долга по зарплате / facebook

В Кировоградской области работники одной из шахт вышли на протест против задолженности по заработной плате. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, бессрочную акцию протеста начали работники шахты Новоконстантиновская, которая находится возле поселка Смолино. Горняки перекрыли движение автомобилей, беспрерывно двигаясь по пешеходному переходу. Пропускают только  машины с детьми, беременными и пожилыми людьми. В перекрытии трассы взяли участие одновременно около 70 шахтеров.

Причиной забастовки стало  кризисное положение урановых шахт предприятия Восток ГОК и задолженность по зарплате перед шахтерами.

Также протест устроили шахты Ингульская. Они находятся непосредственно возле шахты и отказываются спускаться на смену.

Читайте также: Шахтерам Львовской области погасили долги по зарплате - ОГА

Акции протеста шахтеры начали еще в июне, однако после перерыва их возобновили 8 июля. Горняки требуют погасить почти 90 млн. гривен долга по заработной плате и обеспечить работу предприятия.

По словам председателя Независимого профсоюза горняков предприятия Восток ГОК Дмитрия Бондарева, горнякам обещали выплатить 84 млн гривен, но на предприятии денег до сих пор нет. Не рассчитываются даже с теми, кто увольняется или уходит в отпуск.

Напомним, еще в марте Министерство энергетики достигло договоренности с Министерством финансов относительно срочного погашения задолженности по заработной плате шахтерам за 2021 год. На счета украинских угледобывающих предприятий должны были поступить более 836 млн гривен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK