Итоги 12 июля: Встреча Зеленского с Меркель и условия Киева по СП-2

Владимир Зеленский и Ангела Меркель провели встречу в Берлине, в МОЗ назвали рейтинг областей-лидеров по вакцинации, а также стали известны условия Киева по СП-2. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 12 июля: Встреча Зеленского с Меркель и условия Киева по СП-2
Брифинг Зеленского и Меркель / EPA / UPG

Зеленский провел встречу с Меркель

Президент Украины и немецкий канцлер на брифинге сделали заявление по газопроводу РФ Северный поток-2. Зеленский сказал, что он является темой нормандского формата. Меркель добавила, что газопровод не должен быть заменой транзита газа через территорию Украины. Этот вопрос политик будет поднимать во время визита в США.

СМИ обнародовали требования Киева по СП-2

Читайте также: В Житомирской области военный выстрелил ребенку в спину

По опубликованной информации, для запуска российского газопровода Украина потребует выполнение таких условий, как компенсацию в 2-3 млрд евро, продление контракта с РФ на транзит газа через страну на 10 лет, а также кредитную линию от ЕС на 5 млрд евро.

В Украину приехал вице-президент Еврокомиссии

Марош Шефчович проведет ряд встреч, в рамках которых будут затронуты темы реформ, которые связаны с Зеленым соглашением, и темы партнерства ЕС с Украиной относительно сырья и аккумуляторов.

В Беларуси заявили, что границы для украинцев остаются открытыми

В белорусском МИД отметили, что для простых туристов, людей и бизнеса граница открыта. Ее стали лучше охранять из-за якобы угрозы террористических актов.

Состоялось селекторное совещание Кабмина по COVID-19

Члены правительства обсуждали готовность страны к возможной вспышке "индийского" штамма коронавируса. Было решено нарастить число проводимых тестов и увеличить лабораторные мощности. Также была подчеркнута важность наращивания темпов вакцинации.

Pfizer доступен в центрах вакцинации

Читайте также: Путин назвал условие для диалога с Украиной

В конце июля Украина получит еще 1 млн доз данного препарата. Его решили сделать более доступным. В приоритете для привития Pfizer будут пожилые люди и граждане, имеющие сопутствующие болезни.

В МОЗ назвали рейтинг областей по темпам вакцинации

Топ регионов по темпам и охвату вакцинации возглавил Киев (16,3 тыс на 100 тыс населения). Затем идет Полтавская область (13,3 тыс) и Киевская область (13,2 тыс). Замыкает рейтинг Одесская область (5,8 тыс).

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK