В Украине зафиксировали четыре случая Дельта-штамма COVID-19

Правительство ужесточило въезд в страну для туристов из стран, где фиксировали случаи инфицирования штаммом "Дельта".
 |  Автор: Дячук Виталий
В Украине зафиксировали четыре случая Дельта-штамма COVID-19
В Украине зафиксировали четыре случая Дельта-штамма COVID-19 / EPA / UPG

В Украине лабораторно подтвердили четыре случая инфицирования штаммом "Дельта" COVID-19. Два из них обнаружили в Закарпатье, два еще ранее зафиксировали в Киеве. Об этом заявил  заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает Интерфакс-Украина в среду, 14 июля.

Читайте также: На Закарпатье лабораторно подтвердили "Дельта"-штамм коронавируса

"У нас есть еще два подтвержденных случая коронавируса штамма" Дельта "на Закарпатье. Такие результаты стали известны после завершения секвенирования отобранных образцов в Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины. Предварительно известно, что лица, у которых было выявлено заболевание, заболели после возвращения их или их родственников из России, где зарегистрирована вспышка штамма "Дельта", - рассказал Кузин.

Как утверждают в Кабмине, правительство делает все возможное для того, чтобы предотвратить распространение этого штамма на территории Украины.

Так, например, по новым правилам иностранцы и лица без гражданства, которые едут из Индии, Великобритании, РФ или Португалии, не смогут пересечь границу Украины без негативного теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, проведенного в пунктах пропуска (пунктах контроля) через государственную границу.

Читайте также: К концу лета штамм "Дельта" составит 90% случаев инфицирования в ЕС - ECDC

Кроме того украинцы или иностранцы с видом на жительство в Украине без результата теста на антиген или с положительным результатом подлежат обсервации. Санитарные зоны разместили вне территории пунктов пропуска (пунктов контроля) через государственную границу.

"Мы призываем украинцев соблюдать карантин и делать прививки против COVID-19, ведь именно так мы можем уберечь себя и людей рядом от тяжелого течения или смерти в результате коронавирусной болезни", - добавил главный санврач Украины.

Напомним, ранее в Закарпатье лабораторно подтвердили "Дельта"-штамм коронавируса. Анализы нескольких пациентов отправили на исследование в Европейскую лабораторию из-за подозрения на новый штамм коронавируса и по двум получили позитивный результат.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK