В ГБР назвали причину системной коррупции в армии

Правоохранители проанализировали обстоятельства и условия хищений в Минобороны
 |  Автор: Юрий Кобзар
В ГБР назвали причину системной коррупции в армии
Алексей Сухачев / dbr.gov.ua

Массовые хищения средств в армии связаны с отсутствием должного контроля над расходованием денег. Об этом в программе "Право на право" телеканала "ДОМ" рассказал исполняющий обязанности директора Государственного бюро расследований Алексей Сухачев.

Читайте также: Экс-чиновника Минобороны подозревают в закупке непригодного вооружения

По его словам, в текущем году за хищение средств при строительстве казарм и жилья для военных в суды направлены 6 обвинительных актов, по одному делу суд вынес обвинительный приговор. В целом же за семь месяцев ГБР проводило следствие по 25 уголовным делам этой категории.

Расследования ведутся в отношении объектов строительства на территории Донецкой, Одесской и Запорожской областей. В каждом из этих случаев размер убытков составляет от 4 до 12 миллионов гривен.

Читайте также: В Запорожье чиновник попался на взятке и попытался ее выбросить

Как показало следствие, деньги воруют путем завышения стоимости работ сразу на нескольких этапах – в ходе проведения тендера, непосредственно во время строительства и при подписании акта выполненных работ.

По словам Сухачева, в разворовываним денег на строительстве жилья для военных участвуют все – чиновники Министерства обороны, исполнители работ и коммерсанты-посредники.

Читайте также: В Николаеве за взятку судят начальницу следственного отдела

Руководитель ГБР отметил, что следователи не только расследуют уголовные производства, но также анализируют причины и условия системных хищений в армии.

"Мы пришли к пониманию того, что со стороны руководящего звена Минобороны присутствует бесконтрольность расходования бюджетных средств. Важно осуществлять системный контроль за использованием средств, выделяемых на целевые программы в армии", - считает Сухачев.

Также он полагает, что топ-чиновники Минобороны "не совсем понимают, как они должны выполнять свои должностные обязанности", в частности, как им следует контролировать подчиненных, чтобы избежать тотальных хищений.


Напомним, в ГБР пообещали закончить следствие по делу "Кузни на Рыбальском" до 1 ноября. Есть доказательства факта сговора чиновников Минобороны и исполнителей контракта, сказал Алексей Сухачев.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK