На "Укрзализныце" разоблачили новую коррупционную схему

Государству нанесены миллионные убытки.
 |  Автор: Виталий Кулак
На "Укрзализныце" разоблачили новую коррупционную схему
Иллюстративное фото / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачили сотрудников одного из филиалов "Укрзализныци" в поставках госпредприятию некачественных запчастей для железнодорожных путей, что могло привести к авариям поездов. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По версии следствия, в одном из филиалов "Укрзализныци" наладили коррупционный механизм получения денег на закупке продукции для ремонта железнодорожных путей. Для реализации схемы злоумышленники привлекли столичную коммерческую структуру.

Читайте также: Чиновники "Укрзализныци" пытались присвоить 3 млн грн

Установлено, что в 2020-2021 годах частная компания поставила госпредприятию партии резиновых прокладок для рельсовых путей. Однако, была нарушена технология их производства. Сложные химические компоненты заменили на дешевые материалы. Сами же прокладки продавали по ценам высококачественной продукции.

В отчетную документацию фигуранты вносили недостоверную информацию, а денежную разницу присваивали. Государству нанесли убытки в миллионы гривен.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Следствие продолжается.

Ранее стало известно, что в Харькове чиновники "Укрзализныци" присвоили 2 млн гривен. Они незаконно начисляли зарплаты, которые потом присваивали.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Иллюстративное фото / ssu.gov.ua
Иллюстративное фото / ssu.gov.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK