Итоги 28 сентября: Покупка газа из РФ и конфликт Украины с Венгрией

В Кремле заявили о готовности продавать газ Украине, Киев вызвал к себе венгерского посла, а синоптики рассказали о погоде в октябре. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 28 сентября: Покупка газа из РФ и конфликт Украины с Венгрией
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

МИД Украины зеркально вызвало посла Венгрии

Это произошло из-за контракта Будапешта с "Газпромом" о транспортировке газа в обход Украины. Киев намерен донести свою позицию. Перед этим украинского посла вызывало МИД Венгрии. Там считают недовольство контрактом "нарушением суверенитета".

Украина пожаловалась на Венгрию в Еврокомиссию

Читайте также: Разумков предложил ветировать закон об олигархах

В ЕК официально подтвердили, что подписанный Венгрией и "Газпромом" контракт будет изучен. Специалисты проверят документ на предмет соблюдения правил Евросоюза.

В Кремле заявили о готовности продавать газ Украине напрямую

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил о готовности возобновить диалог с Украиной о прямых закупках газа. По его словам, это неоднократно озвучивалось представителями "Газпрома".

В Кремле поддержали идею "нормандской встречи" с Меркель

Песков выступил за идею украинской стороны о саммите до ухода Ангелы Меркель с поста канцлера Германии. Подготовка уже ведется. Однако РФ снова обвинила Украину, якобы прошлые договоренности достигнуты не были, потому в "саммите ради саммита" смысла нет.

Кувейтским инвесторам предложили вложиться в Украину

Читайте также: В начале октября в Украине резко похолодает

МИД Украины на соответствующем форуме ознакомило инвесторов с перспективными отраслями в государстве и инструментами, внедряемыми властями для поддержки.

В МОН рассказали о COVID-вакцинации учителей

Больше всего привитых педагогов в Киеве, Луганской, Донецкой, Сумской и Черкасской областях. В Одесской, Ровенской, Львовской и Винницкой областях, а также на Волыни с Прикарпатьем, ситуация критическая. Там 40% школ находятся на "дистанционке".

Синоптики сообщили, каким будет октябрь

Среднемесячная температура составит +7+12 градусов, что в пределах климатической нормы. Что касается осадков, то за октябрь их выпадет 28-67 мм, что тоже в примерах нормы. В Карпатах традиционно будет холоднее (+6+7) и больше осадков (80-105 мм).


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK