С 1 октября обеспечение инсулином стало частью "Доступных лекарств"

На программу до конца года выделили 660 млн грн.
С 1 октября обеспечение инсулином стало частью "Доступных лекарств"
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

Начиная с сегодняшнего дня, 1 октября, программа обеспечения населения инсулином стала частью программы "Доступные лекарства". Кроме того, инсулин начали выдавать по электронному рецепту. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Читайте также: Ляшко сказал, что будет за отказ от обязательной вакцинации

Так, министр здравоохранения Виктор Ляшко объяснил, что инсулин вошел в список лекарств, жизненно необходимых людям с хроническими заболеваниями. Он предоставляется гражданам по электронному рецепту врача в аптеках. Уже сегодня в 03:00 был выдан первый препарат.

В свою очередь Дмитрий Самофалов, врио главы НСЗУ, сказал, что на возмещение стоимости инсулина с 1 октября до конца года было выделено 660 млн грн. Этого достаточно, чтобы обеспечить людей инсулином безвозмездно.

Читайте также: Красная зона наступает. Ситуация с COVID в Украине

В Минздраве также отметили, что по состоянию на пятницу, количество аптек, в которых украинцы могут получить инсулин, выросло в 4 раза.

Примечательно, что первый электронный рецепт выписывает пациенту только врач-эндокринолог, основываясь на плане лечения, внесенном в электронную систему здравоохранения. Повторно рецепт может выписать семейный врач.

С помощью электронного рецепта человек может прийти в любую аптеку, которая заключала договор с НСЗУ. Определить такие аптеки можно будет по наклейке "+Инсулин", позвонив на горячую линию или посмотрев на онлайн-дашбордах ведомства.


Ранее было названо условие для отмены карантина в Украине.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK