Итоги 7 октября: Обязательная COVID-вакцинация и Разумков в отставке

Дмитрия Разумкова отправили в отставку, утвержден приказ об обязательной вакцинации, а ВАКС заочно арестовал Виктора Януковича. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 7 октября: Обязательная COVID-вакцинация и Разумков в отставке
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Разумкова отправили в отставку

284 депутата проголосовали за отставку спикера Верховной Рады Дмитрий Разумкова. Как объяснили в "Слуге народа", фракция сейчас не доверяет ему. Сам Разумков, выступая с трибуны, напомнил обещания "слуг" и президента Владимира Зеленского.

Нового спикера Раде назначить не удалось. Всего на пост претендовали пять нардепов, двое из которых сняли свои кандидатуры.

Минздрав утвердил приказ об обязательной COVID-вакцинации

Читайте также: Нападение на журналистов в банке: вручены подозрения руководству

Сделать прививку будут обязаны чиновники и педагоги. В случае отказа их отстранят от работы до конца карантина без сохранения зарплаты. Список профессий власти обещают расширить. Текст документа о вакцинации еще опубликован не был. Он вступает в силу через месяц после публикации.

ВАКС решил заочно арестовать Януковича

Решение об аресте бывшего президента Виктора Януковича было принято по делу о присвоении Межигорья. Мера пресечения была применена к нему заочно.

Украина начала реализовывать первый проект по производству водорода

Развитие водородных проектов станет государственной стратегией наравне с развитием других альтернативных источников энергии. Бизнес на проект уже отреагировал, заключен первый контракт.

У Украины, в отличие от других стран, есть все возможности для массового производства водорода. Потому страна стала полноценным партнером в соглашении со странами ЕС, сказал премьер Денис Шмыгаль.

Генсек НАТО заявил, что на саммите будет подтверждено решение о членстве Украины

Читайте также: Не заморозки, а уже мороз: С пятницы в Украине начнет меняться погода

По словам Йенса Столтенберга, на саммите НАТО в 2022 году страны точно поддержат решения, принятые ранее по Украине и Грузии. Поддержка будет практическая. Более конкретно говорить о возможных решениях пока рано.

В одном из городов Бразилии украинский язык стал официальным

Это город Прудентополис. Многие его жители являются потомками украинских мигрантов, которые приехали в Бразилию из Тернопольской области, потому горсовет Прудентополиса единогласным решением и сделал украинский язык официальным.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK