Опубликовано скандальное расследование об "Укрэксимбанке"

Освещены вопросы, из-за которых произошло нападение на журналистов.
Опубликовано скандальное расследование об "Укрэксимбанке"
Евгений Мецгер / кадр из видео

Журналисты "Схем" опубликовали скандальное расследование о государственном банке "Укрэксимбанк". В нем затрагиваются темы кредитов для бизнесменов из незаконной "ДНР" и последние вопросы к главе правления Евгению Мецгеру, после чего он приказал забрать камеры. Подробности передает "Радио Свобода".

Читайте также: Укрэксимбанк не будет платить главе правления зарплату на период отставки

В рамках расследования журналисты брали интервью у главы "Укрэксимбанка" Евгения Мецгера, во время которого произошло нападение на корреспондентов.

Несмотря на то, что по приказу Мецгера у журналистов забрали камеру и удалили интервью, его удалось восстановить и закончить расследование.

Так, согласно имеющейся информации, государственный банк выдал кредит в $60 млн фирмам бизнесмена, компания которого владеет предприятиями во временно оккупированном Донбассе. Соответственно налоги платятся боевикам. Кстати, этот бизнесмен является тестем нардепа от ОПЗЖ Федора Христенко.

Читайте также: Жителя Прикарпатья посадили на три года за угрозы Зеленскому

Залогом для кредита был объект сомнительной надежности, за который годами идет борьба, – это киевский ТРЦ SkyMall. Он стал гарантией для государства, что деньги банку вернут. В это же время ГБР ведет уголовное производство по делу ТРЦ, который неоднократно арестовывали.

Также "Схемы" опубликовали заданные перед нападением Мецгеру вопросы и доказывали связь банкира с президентом Владимиром Зеленским. Они являются земляками из Кривого Рога.

Примечательно, что супруга банкира Юлия Мецгер - это близкая подруга Елены Кравец из "95 квартала". Они публиковали фото с совместного отдыха. В это же время сам глава "Укрэксимбанка" называет отношения с Зеленским только "рабочими".


Напомним, ранее руководству "Укрэксимбанка" вручили подозрения за нападения на журналистов "Схем".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK