Украина отправит в Гаагу материалы по военным преступлениям на Донбассе

Новые материалы касаются издевательств над пленными и уничтожения гражданской инфраструктуры
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина отправит в Гаагу материалы по военным преступлениям на Донбассе
Венедиктова подписала новое уведомление для Гааги / gp.gov.ua

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала два новых информационных сообщения для Офиса Прокурора Международного уголовного суда. Как уточнили в пресс-службе Офиса генпрокурора, оба сообщения касаются преступлений оккупантов на захваченных ими украинских территориях.

Читайте также: В "ЛНР" запретили пенсионерам поездки за пенсиями

Так, первое сообщение информирует о фактах публичного унижения украинских военнопленных, задержанных представителями незаконных вооруженных формирований группировки "ДНР".

"Такая практика публичного унижения задержанных и проведения фото- и видеосъемок с ними для дальнейшего размещения материалов в открытых источниках информации приобрела распространенный характер", - отметили в прокуратуре.

Читайте также: Боевики разместили артиллерию в жилом квартале Луганска, - ОБСЕ

В частности указывается на три таких инцидента: так называемый "парад пленных" 24 августа 2014 года, участвовать в котором принудили 53 пленных; захват в плен 101 военнослужащего батальона специального назначения Нацгвардии Украины "Донбасс"; и так называемый "парад пленных" 22 января 2015 года, участниками которого стали 20 пленных.

Второе сообщение, подготовленное для отправки в Гаагу, информирует о разрушении мостов в Донецкой и Луганской областях. Речь идет о 43 инцидентах с мая 2014 по январь 2019 года.

Читайте также: Порошенко и Гонтареву проверят на участие в финансировании боевиков

"Большинство мостов были объектами местной инфраструктуры, которые использовались гражданским населением для повседневных нужд. Из-за их разрушения было нарушено сообщение между населенными пунктами, усложнился беспрепятственный проезд экстренных служб первой помощи, транспорта коммунальных и аварийных служб", - отметили в прокуратуру.


Напомним, в Сеть попало видео из больницы в Донецке, как трупы складывают в коридорах. Оккупанты не справляются с COVID-обстановкой в ОРДЛО.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK