Под Харьковом коммерсанты обворовали детсад на 2 миллиона

Подрядчик разворовал средства, выделенные на утепление детского сада
 |  Автор: Юрий Кобзар
Под Харьковом коммерсанты обворовали детсад на 2 миллиона
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В городе Дергачи Харьковской области подрядчик разворовал деньги, выделенные на ремонт и утепление детского сада. Как сообщили в СБУ, в общей сложности было похищено около 2 млн грн.

Читайте также: Шулявский мост построили с нарушениями, - прокуратура

Следователи предварительно установили, что противоправную схему присвоения бюджетных средств организовал руководитель коммерческого предприятия. В 2019 году он заключил договор с Дергачевским горсоветом на проведение капитального ремонта местного детсада.

Договор предусматривал проведение работ по повышению энергоэффективности здания за счет утепления фасада и замены старых окон.

Читайте также: Чиновникам КГГА сообщили о подозрениях по делу кинотеатра "Киев"

"Однако, участники сделки не выполнили соответствующие работы, а перечисленные бюджетные деньги вывели в тень. Для этого, они вносили в отчетную документацию недостоверные сведения об объемах и стоимости ремонтных работ", - заявили в СБУ.

Организатору схемы вручили подозрение по ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса. Следствие продолжается, изучается необходимость привлечения к ответственности других причастных лиц.


Напомним, в Киеве правоохранители разоблачили схему разворовывания бюджетных средств, выделенных на закупку школьных стульев.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK