В деле о школьных стульях появился четвертый подозреваемый

Следователи вышли на еще одного участника тендера, который по договоренности имитировал конкуренцию на торгах
 |  Автор: Юрий Кобзар
В деле о школьных стульях появился четвертый подозреваемый
Иллюстративное фото / dbr.gov.ua

Правоохранители вручили еще одно подозрение по делу о растрате и присвоении средств, выделенных на закупку школьной мебели для киевских школ. Статус подозреваемого получил предприниматель, проигравший тендер по договоренности с победителем, сообщили в прокуратуре.

Читайте также: Шулявский мост построили с нарушениями, - прокуратура

Правоохранители напомнили, что ранее в этом деле уже были вручены подозрения двум чиновникам и победителю тендера. Следствие выяснило, что в ходе закупки 1470 школьных стульев было затрачено 940 800 грн, то есть 640 гривен за стул. Экспертиза показала, что поставленная мебель не соответствует техническим требованиям и ее стоимость завышена более чем вдвое.

В ходе следствия выяснилось, что победитель тендера и второй участник, который проиграл торги, подавали заявку на участие с одного IP-адреса, т.е. создавали лишь видимость конкуренции.

Читайте также: Чиновникам КГГА сообщили о подозрениях по делу кинотеатра "Киев"

Также следователи узнали, что подозреваемый еще до заключения договора подряда купил через подставное лицо у реального производителя ровно 1470 стульев, стоимостью 291 грн. за штуку. После этого данная мебель была фиктивно продана победителю тендера по завышенной стоимости, при том что фактически стулья всё еще находились у производителя.

"Таким образом, подозреваемый способствовал преступным действиям должностных лиц Управления образования и инновационного развития Печерской РГА о растрате бюджетных средств", - отметили в прокуратуре.

Действия четвертого участника схемы квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 191 УК Украины.


Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве украли половину бюджета на школьные стулья. Прокуратура вручила подозрения чиновникам профильного управления.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK