Украина нарушила права переселенцев, - ЕСПЧ

Отказ в голосовании на местных выборах нарушает права человека, постановил суд
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина нарушила права переселенцев, - ЕСПЧ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украина нарушила права внутренне перемещенных лиц, отказав им в праве голосовать на местных выборах. Такое решение вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в деле "Селигененко и другие против Украины", пишет "Европейская правда".

Читайте также: В МИД объяснили, почему ЕС должен пообещать Украине членство

Сообщается, что трое вынужденных переселенцев из Крыму и один из Донецка зарегистрировались в Киеве для голосования на местных выборах 2015 года. Однако им отказали в праве участвовать в голосовании.

Тогда переселенцы обратились в суд. Однако и суды первой инстанции, и апелляционные инстанции постановили, что правом голоса на местных выборах в Украине обладают граждане, которые "принадлежат" к местным общинам и проживают в соответствующих избирательных округах. Этот факт должен быть указан в национальном удостоверении личности.

Читайте также: В рейтинге партий новый лидер: Кого поддерживают украинцы

После этого украинцы обратились ЕСПЧ, который пришел к выводу, что права заявителей были нарушены. В частности нарушена статья 1 Протокола № 12 (общий запрет дискриминации) Европейской Конвенции о правах человека.

"Несмотря на то, что к заявителям не относились иначе, чем к другим гражданам в отношении проживания, Суд установил, что они, как ВПЛ, находились в совершенно ином положении по сравнению с другими гражданами: они не могли просто вернуться к месту жительства в другом месте в Украине и проголосовать", - говорится в решении ЕСПЧ.

Читайте также: ОБСЕ осудила блокировку работы миссии на Донбассе

Также Суд отметил, что заявители проживали в Киеве больше года, платили местные налоги и поэтому были заинтересованы в исходе выборов.

ЕСПЛ  обязал Украину выплатить заявителям по 4500 евро каждому в качестве компенсации морального вреда.


Напомним, ЕСПЧ признал Россию виновной в убийстве Литвиненко. Экс-сотрудник ФСБ был отравлен полонием в Лондоне 15 лет назад.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK