Главное за 31 октября: Выборы и войска у границ Украины

В Украине прошли довыборы в парламент и выборы мэров, РФ перебрасывает войска к украинским границам, а страны G20 приняли решения по восстановлению от пандемии. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Главное за 31 октября: Выборы и войска у границ Украины
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

В Украине состоялись выборы

В Херсонской и Черкасской области прошли довыборы депутатов в Верховную Раду. В это же время жители Харькова, и еще четырех городов, выбирали мэров. Кроме того, люди выбирали двух поселковых голов, пять сельских голов и ряд депутатов местных советов.

Не обошлось без скандалов. Например, на Черкассчине полиция разбиралась с женщиной, которая контролировала у участка голосование. Она отмечала избирателей. Проголосовавшим за кандидата от "Слуги народа" должны были заплатить. В одном из черкасских сел похожие списки нашли у местного депутата.

В Харькове зафиксировано голосование "под присмотром". Неизвестные люди приводили студентов, ожидая, когда они проголосуют. А на нескольких участках и вовсе были установлены камеры видеонаблюдения.

РФ снова перебрасывает войска на границу с Украиной

Читайте также: Посольство США на Хэллоуин пугало российской дезинформацией: Видео

Это происходит после учений "Запад-2021". Войска фиксировали со спутников, а также местные жители на видео. В ЕС и США обеспокоены происходящим.

В МИД Турции призвали Украину не использовать название Bayraktar

Если страна продала оружие, то его нельзя называть турецким, российским или украинским. Если беспилотники и сделали в Турции, то они принадлежат именно Украине, и турецкую сторону нельзя обвинять, сказали в ведомстве.

Получение COVID-сертификата в "Дiя" упростили

Теперь чтобы сгенерировать документ иметь е-подпись не обязательно. Достаточно будет авторизоваться через BankID или MobileID.

Украина попала на второе место по суточной COVID-смертности

Читайте также: Зеленский прибыл в Великобританию для участия в Конференции ООН

Была зафиксирована 541 смерть от осложнений, вызванных коронавирусом. Больше только в РФ – 1 160 умерших. Всего в мире от COVID-19 за день скончались 5 973 человека.

Страны G20 согласовали меры по восстановлению после пандемии

Они решили обеспечить доступ к вакцинам и лекарствам, ввести стандарты поездок, привить к середине 2022 года 70% населения, уменьшить срок разработки вакцин во время пандемии с 300 до 100 дней. Также было решено принять меры по улучшению экологии, повышении энергобезопасности, предотвращении потока мигрантов, борьбе с коррупцией, восстановлении экономики после пандемии и так далее.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK