Итоги 16 ноября: Обыски у Кивы и остановка сертификации "Севпотока-2"

У нардепа Ильи Кивы прошли обыски, Германия остановила сертификацию "Северного потока-2", а президент Владимир Зеленский встретился с министром обороны Великобритании. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 16 ноября: Обыски у Кивы и остановка сертификации "Севпотока-2"
Илья Кива / УНИАН

Зеленский встретился с министром обороны Великобритании

Глава британского Минобороны Бен Уоллес прибыл в Киев. Президент проинформировал его о вызовах перед Украиной в Черном и Азовском морях. Также стороны обменялись мнениями о шагах, нужных для восстановления судоходства в регионе и важности дальнейшего двустороннего сотрудничества.

Германия приостановила сертификацию "Северного потока-2"

Читайте также: РФ сбила спутник: в НАТО выразили обеспокоенность

Причиной является несоответствие немецким законам. Nord Stream 2AG будет создана дочерняя компания, которая займется управлением немецкой частью газопровода и его соответствием законам ФРГ. На время этой работы сертификация российского газопровода остановлена.

Лукашенко раскрыл детали переговоров с Меркель по мигрантам

Глава Беларуси Александр Лукашенко сказал, что он сделал немецкому канцлеру Ангеле Меркель предложение по развязке ситуации с нелегалами. Меркель обещала обсудить его с членами Евросоюза и снова позвонить Лукашенко. Также он заявил, мол Беларусь сама борется с мигрантами, высылая их обратно в страну происхождения и не допуская поставок оружия иностранцам.

Суд избрал меру пресечения Тупицкому

Бывшему главе Конституционного суда Александру Тупицкому избрана мера пресечения в виде залога на сумму в 45 тыс грн. Решение было вынесено по делу о подкупе свидетеля и даче заведомо ложных показаний.

У нардепа Кивы прошли обыски

Читайте также: В суд направлен админпротокол на Лероса - НАПК

Следователи провели обыски в доме политика в рамках уголовного производства о незаконном обращении с оружием. Кива публиковал видео, на котором стреляет из автомата в воздух в публичном месте. Сам же нардеп причиной обысков видит его "политическую позицию".

Примечательно, что после следственных мероприятий комиссия Министерства образования лишила Киву звания кандидата наук. Мол в его диссертации нет новизны.

На Луганщине убили полицейского

Труп правоохранителя нашли на территории административного здания в Рубежном. Были видны следы борьбы, также пропало табельное оружие. Вводили план "Сирена". В рамках следственных мероприятий был задержан коллега умершего – другой полицейский. Считается, что он мог быть лицом, нанесшим телесные повреждения и сделавшим выстрелы в умершего.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK