МОЗ сделало еще один шаг на пути к легализации каннабиса

Это каннабиноиды, которые будут использовать для оказания медицинской помощи.
МОЗ сделало еще один шаг на пути к легализации каннабиса
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

МОЗ сделало еще один шаг на пути к легализации медицинского каннабиса. Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о регулировании оборота растений рода конопли в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности" был вынесен на общественное обсуждение. Подробности передает пресс-служба министерства.

Читайте также: В Украине снижается количество антивакцинаторов: Сколько их осталось

По опубликованной информации, использовать каннабиноиды предлагают для оказания медицинской помощи. Ими будут лечить граждан, которые нуждаются в обезболивании или страдают болезнью Альцгеймера. Также медицинский каннабис может применяться в некоторых случаях в отношении детей-пациентов.

Созданный Минздравом проект закона предлагает, в том числе, урегулировать вопросы обеспечения доступа к препаратам, в составе которых есть каннабис, пациентам с рядом болезней. Также он обеспечивает контроль над оборотом каннабиса, чтобы предотвратить его использование не по назначению.

Читайте также: В Минздраве ответили, будет ли карантин на Новый год

Документ устанавливает и определяет особенности сортов медицинского каннабиса и требования к субъектам хозяйствования, занимающимися им. Кроме того, он создает условия для применения растений в научной деятельности и способствует повышению уровня медобслуживания в стране через реализацию прав на здравоохранения в сфере применения эффективных методов лечения.


Напомним, ранее сообщалось, МОЗ дополнило стандарт COVID-госпитализации.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK