Украина пожаловалась в ООН на масштабные поставки оружия боевикам

В ООН обсудили проблему незаконного распространения оружия
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина пожаловалась в ООН на масштабные поставки оружия боевикам
Иллюстративное фото / EPA

Россия поставляет на оккупированные территории Донбасса большое количество оружия под предлогом гуманитарных поставок. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко во время дебатов в Совбезе по проблеме распространения стрелкового оружия и легких вооружений, пишет Укринформ.

Читайте также: В Москве сравнили ситуацию на Донбассе с Грузией 2008 года

"Украина сталкивается с незаконными поставками оружия в больших масштабах через участок границы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и в Крыму", - сказал дипломат.

По его словам, регулярно появляются сообщения о "тайных ночных конвоях, которые въезжают в Украину и выезжают из нее". Также дипломат указал, что под предлогом гуманитарной помощи или другими путями в Украину попадает все больше оружия, боеприпасов и военной техники.

Читайте также: ОБСЕ фиксирует нарушения в размещении военной техники России

"Единственным действенным способом остановить это является возобновление полного контроля правительства Украины над всем участком международно признанных границ нашей страны", - подытожил Витренко.

Напомним, Резников рассказал о действиях ЕС и НАТО в случае агрессии РФ. Евросоюз и Североатлантический Альянс (НАТО) готовятся действовать на опережение в случае агрессии Российской Федерации против Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK