Депутаты хотят ужесточить наказание за смертельные ДТП — просят до 15 лет тюрьмы

В ВРУ зарегистрировали сразу три проекта закона, которые, в случае принятия, ужесточают наказание за вину в ДТП с летальным исходом.
 |  Автор: Шароди Диана
Депутаты хотят ужесточить наказание за смертельные ДТП — просят до 15 лет тюрьмы
Нардепы хотят добиться более жестокого наказания за аварии с летальным исходом / depositephotos.com

Украинское законодательство может ожидать серьезное усиление уголовной ответственности за совершение смертельных аварий. 

Читайте также: МИД Украины сообщил, пострадали ли в ДТП в Болгарии украинцы

Об этом стало известно благодаря законопроектам, опубликованным на официальном сайте Верховной Рады Украины. 

Например, законопроект №6240 "О внесении изменений в статьи 286 и 286-1 Уголовного кодекса Украины об усилении ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель людей" внесла внефракционный народный избранник Юлия Светличная. Исходя из документа известно, что она предлагает сажать виновников смертельных аварий, и аварий, где пострадавшие получили тяжелые травмы, на срок от 5 до 8 лет. Сейчас за подобное сажают на 3-8 лет. Права забирать на срок от 3 до 5 лет (сейчас суд может забрать права на срок до трех лет, или не забрать вообще).

Если же ДТП повлекло гибель нескольких человек, то срок должен составлять 8-12 лет, в то время как сейчас можно сесть за такое на срок от 5-10.

Если в ДТП погибли несколько человек, а водитель был пьян, то законопроект предлагает посадить его на 12-15 лет, в то время как сейчас санкция статьи предусматривает 7- 12 лет.

Альтернативный законопроект №6240-1 от фракции "Слуга народа" более жесткий: от 7 до 12 лет тюрьмы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 5-7 лет в случае ДТП с тяжелым или смертельным исходом.

Третий законопроект №6240-2 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности за уголовные правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта" содержит такие предложения: за смерть или тяжкие повреждения тюрьма 5-8 лет, и лишать водительских прав еще на 5 лет. 

Напомним, в Харькове вспыхнул скандал из-за нардепа, нарушившего ПДД.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK