На Херсонщине экс-судью за взятку в 5 тыс грн посадили на 5 лет

Полученные деньги судья спрятала в Кодекс об административных правонарушениях.
 |  Автор: Виталий Кулак
На Херсонщине экс-судью за взятку в 5 тыс грн посадили на 5 лет
Иллюстративное фото / facebook.com/court.of.appeal.DP.Region/

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда признала бывшую судью одного из райсудов Херсонской области виновной в получении взятки в размере 5 тысяч гривен, и приговорила ее к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Прокуроры в суде доказали, что в апреле 2018 года председатель суда предложила нарушителю предоставить ей 5 тысяч гривен за закрытие административного дела. В случае отказа она угрожала привлечь мужчину к административной ответственности, а также наложить штраф в размере от 16 до 32 тысяч гривен.

Полученные деньги судья спрятала в Кодекс Украины об административных правонарушениях. После этого она приняла постановление о закрытии указанного производства. Затем ее задержали.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины. Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда признала бывшую судью виновной в получении взятки и отправила ее в места лишения свободы на 5 лет и 6 месяцев.

Читайте также: Судью Донецкого окружного административного суда судят за взятку

Ранее стало известно, что судью из Броваров посадили на шесть лет за взятку в тысячу евро. Она обещала вернуть предпринимателю конфискованное дизтопливо.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK