Верховный суд подтвердил 13 лет тюрьмы для Януковича

Экс-президент окончательно признан виновным в государственной измене
 |  Автор: Юрий Кобзар
Верховный суд подтвердил 13 лет тюрьмы для Януковича
Янукович таки признан государственным изменником / EPA

Верховный Суд оставил в силе приговор Оболонского районного суда Киева, согласно которому бывший президент Виктор Янукович был осужден на 13 лет лишения свободы за государственную измену. Такое решение озвучил судья во время заседания, которое транслировалось онлайн.

Читайте также: Янукович подал в ОАСК иск к Верховной Раде

"Приговор Оболонского районного суда Киева от 24 января 2019 года и определение Киевского апелляционного суда от 2 октября 2020 в отношении Януковича Виктора Федоровича оставить без изменения, а кассационные жалобы защитников – без удовлетворения", - сказал судья.

Отметим, что в данном уголовном процессе рассматривались действия Януковича в период Евромайдана и сразу после него. В частности основным доказательством вины стало обращение Януковича к президенту России Владимиру Путину от 1 марта 2014 года. Тогда украинский экс-президент просил ввести российские войска в Украину.

Читайте также: Порошенко потерял Донбасс, а Турчинов Крым, – Зеленский

Суд рассматривал это дело с весны 2017 года и в январе 2019 года Оболонский райсуд Киева заочно признал экс-президента Виктора Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в агрессивной войне.

Напомним, Янукович отозвал платных адвокатов с дела о потере Крыма. Они займутся работой в международных институтах, таких как ЕСПЧ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK