Суд разрешил задержать экс-министра энергетики

Владимир Демчишин работал в Минэнерго в 2014-2016 годах
 |  Автор: Юрий Кобзар
Суд разрешил задержать экс-министра энергетики
Владимир Демчишин / УНИАН

Печерский районный суд Киева разрешил задержать бывшего министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, которого подозревают в финансировании терроризма. Об этом сообщается в решении суда, которое было принято еще 25 ноября, но опубликовано только 7 декабря.

Читайте также: ГБР завело дело на журналиста Бутусова

По мнению следователей, в декабре 2014 года Демчишин помогал заключить соглашения о покупке угля у компаний, подконтрольных группировкам "ДНР" и "ЛНР". После этого, по данным следствия, на оккупированные территории были перечислены в общей сложности более 205 млн гривен, не считая средств, отправленных в наличной форме.

Эти действия следствие рассматривает как содействие в деятельности террористических организаций (ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса). Сам экс-министр обвинения в содействии терроризму отвергает.

Читайте также: Ермака допросили в ГБР по делу "вагнеровцев"

По данным ГБР и Госпогранслужбы, в настоящее время Демчишин находится за границей. С 19 ноября он объявлен в розыск, в связи с чем суд разрешил задержать экс-министра и доставить в суд для избрания меры пресечения.


Напомним, в середине ноября экс-министру энергетики вручили подозрение в помощи боевикам. Фигурант хлопотал о налаживании поставок угля из ОРДЛО на украинские госпредприятия.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK