СБУ поймала банду "активистов": Притворялись борцами с коррупцией

Ее члены требовали деньги с бизнесменов, а в случае отказа портили их репутацию.
СБУ поймала банду "активистов": Притворялись борцами с коррупцией
Фото обвиняемого / ssu.gov.ua

В Днепропетровской области СБУ задержала банду "активистов", которые притворялись борцами с коррупцией. В действительности незаконные действия совершали сами злоумышленники. О каких преступления идет речь, сообщает пресс-служба правоохранителей.

Читайте также: В Киеве ликвидировали группировку "ИГИЛ"

СБУ удалось выяснить, что преступная схема была организована руководителем одной из общественных организаций. Мужчина постоянно изучал государственные реестры, проверяя наличие разрешительных документов. В случае несоответствия данных, он писал заявление в полицию.

Затем фейковый "активист" встречался лично с бизнесменом, которого обвинил, и предлагал ему решить вопрос за деньги. Злоумышленник ставил ультиматум. Сумма откупа в среднем составляла $3-5 тыс.

Следственные фото / ssu.gov.ua
Следственные фото / ssu.gov.ua

Если же человек от условий "общественника" отказывался, то остальные "активисты" из банды использовали весь арсенал влияния. Например, они приглашали журналистов на показательные акции, выдавая все за попытку бизнесмена нарушить закон, а также блокировали деятельность предприятия.

Читайте также: Схема на десятки миллионов: СБУ разоблачила хищение запчастей к ЗРК

Кроме того, злоумышленники таким же способом давили и на правоохранителей, чтобы они рассматривали заявления более "эффективно".

Главный "активист" был задержан во время получения откупа в 70 тыс грн. За деньги он обещал не вмешиваться в топливный бизнес местного предпринимателя.

Следственные фото / ssu.gov.ua
Следственные фото / ssu.gov.ua

Во время обысков сотрудники нашли телефоны, черновую бухгалтерию с расчетами жертв и жесткие диски с доказательствами незаконной деятельности.

"Борцу с коррупцией" объявили о подозрении по статье "подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы". Сейчас правоохранители устанавливают лиц, пострадавших от деятельности "активистов".


Напомним, ранее сообщалось, что в Кривом Роге на ремонте дорог и мостов украли 27 миллиардов .

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK