Приехала за пенсией: На Луганщине поймали "сержанта ЛНР"

Женщина является медиком, она обучала боевиков оказывать первую помощь при ранении.
Приехала за пенсией: На Луганщине поймали "сержанта ЛНР"
Обвиняемая / Кадр из видео / YouTube / Поліція Луганщини

В Луганской области задержали женщину, которая в прошлом была сержантом у боевиков незаконной "ЛНР". На подконтрольную территорию она вернулась для того, чтобы оформить карту банка для получения пенсии. Подробности передает пресс-служба Нацполиции.

Читайте также: В России создали ГОСТ для братских могил на случай войны

Так, 59-летнюю жительницу временно оккупированного Хрустального (бывший Красный Луч) задержали во время проверки документов у села Новоахтырка.

По словам обвиняемой, она вступила в ряды оккупантов осенью 2014 года. Она "служила" фельдшером зенитного дивизиона, расположенного в городе. Боевики даже присвоили ей "военное звание" младшего сержанта.

Читайте также: Бывший офицер ВСУ собирал секретнее сведенья для спецслужб РФ

Иногда женщина ездила на полигон, где проводились стрельбы, в качестве медицинского работника. Она следила, как наемники соблюдают санитарный режим, следила за их питанием и обучала врага оказывать первую медицинскую помощь при получении ранения.

За такую деятельность боевики платили женщине зарплату в размере 19,5 тыс российских рублей. Весной 2016 года она ушла из незаконных формирований из-за болезни. На подконтрольную территорию она приехала для того, чтобы оформить банковскую карту для получения пенсии.

Как бы то ни было, в отношении задержанной возбудили уголовное производство по статье "Создание не предусмотренных законном военизированных или вооруженных формирований". Ей уже сообщили о подозрении.


Напомним, что 23-летнюю жительницу Донецка, которая по заданию боевиков готовила серию терактов в Краматорске, отправили на 8 лет в тюрьму.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK