5 чиновников Укрзализныци подозревают в хищении 12 млн

Чиновники якобы разворовали деньги на ремонте "Бориспольского экспресса".
 |  Автор: Шароди Диана
5 чиновников Укрзализныци подозревают в хищении 12 млн
Иллюстративное фото / facebook.com/Ukrzaliznytsia

5 чиновников Укрзализныци подозревают в том, что они незаконно завладели 12 миллионами АО "Укрзализныця" на ремонте "Бориспольского экспресса". На данный момент ведется расследование, которым занимается прокуратура. 

Об этом сообщает пресс-центр Офиса генпрокурора.

"При процессуальном руководстве ОГП разоблачено и уведомлено о подозрении пяти должностным лицам в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах, подлоге официальных документов и легализации имущества, полученного преступным путем (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366, ч. 193). 1 ст. 209 УК Украины)", 

- говорится в сообщении.

Известно, что схема по незаконному выводу денег была реализована с 2019 по 2020 год. По делу о хищении средств фигурируют работники АО "Укрзализныця", а также представители Регионального филиала "Юго-Западная железная дорога". 

Следствие уже установило, что подозреваемые сговорились с некоторыми должностными лицами коммерческих структур, чтобы победить в тендере. 

Фактически тендер на определение исполнителя капитального ремонта оборудования "Бориспольского экспресса" был объявлен, однако его выиграла фирма, которые заранее была определена. 

Сообщается, что капремонт сделали максимально дешево — использовали запчасти ненадлежащего качества, которые уже были в использовании. Однако в закупке указывалась завышенная цена. 

"В дальнейшем эти средства члены организованной группы легализовали путем приобретения недвижимости, транспортных средств и обналичивания",

— установили в прокуратуре. 

На данный момент силовики провели уже три десятка обысков по месту жительства и месту работы подозреваемых. 

Часть имущества топ-чиновников арестована. 

Напомним, в Украине из-за мороза задерживаются поезда. На пантографах, контактной сети и стрелках намерз лед.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK