Поклонскую и Аксенова отдали под суд за аннексию Крыма

В целом восьмерых чиновников оккупационной администрации будут судить в Украине
 |  Автор: Юрий Кобзар
Поклонскую и Аксенова отдали под суд за аннексию Крыма
Поклонскую будут судить за госизмену / facebook.com/PoklonskayaNV

Офис генерального прокурора Украины направил в суд обвинительный акт в отношении восьмерых руководителей оккупационной администрации России в Крыму и Севастополе. Среди обвиняемых Сергей Аксенов, Наталья Поклонская и другие, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Украинское бюро Интерпола отказалось объявлять Поклонскую в розыск

По версии следствия, обвиняемые в феврале-марте 2014 года создали преступную организацию, целью которой было насильственное свержение конституционного строя в Крыму и пересмотр границ Украины в нарушение установленного порядка. Все они активно участвовали в деятельности этой преступной группы.

"Они оказали содействие РФ в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности. Члены организации, в частности, приняли участие в образовании оккупационных органов, непосредственно возглавили их и руководили ими", - подчеркнули в прокуратуре.

Читайте также: Украина намерена добиться экстрадиции Поклонской

Таким образом, по статьям о государственной измене, посягательстве на территориальную целостность Украины, насильственном свержении конституционного строя (статьи 109, 110, 111 и 255 Уголовного кодекса Украины) обвиняются – Сергей Аксенов (оккупационный "глава республики Крым"), Владимир Константинов ("глава государственного совета республики Крым"), Наталья Поклонская (бывшая "прокурор республики Крым") и еще пятеро должностных лиц оккупационной администрации.


Напомним, в начале декабря суд разрешил задержать Поклонскую по делу о госизмене и захвате власти. Незадолго перед этим аналогичное решение было принято в отношении Сергея Аксенова.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK