В Луцке полицейский нанес ущерб частному предприятию на 9 млн грн

Теперь ему, согласно УК Украины, грозит до 10 лет лишения свободы.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Луцке полицейский нанес ущерб частному предприятию на 9 млн грн
Иллюстративное фото / facebook.com/court.of.appeal.DP.Region/

Следователи Государственного бюро расследований направили в суд обвинительный акт в отношении старшего следователя ГУ Нацполиции в Волынской области, который нанес ущерб частному предприятию почти на 9,1 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

По версии досудебного следствия, сотрудник полиции проводил расследование по уголовному производству, предметом которого был спор двух предприятий. Одно из предприятий обратилось в полицию с заявлением, что другое предприятие не произвело оплату за полученные продукты питания.

Читайте также: В Киеве трое полицейских избили адвоката, - ГБР

Следователь в декабре 2020 года незаконно изъял из складов предприятия, против которого судились, имущество на сумму около 9,1 млн гривен. Далее он передал изъятое имущество на хранение неустановленным лицам.

Это имущество перевезли из Луцка во Львов. Следователь составил фиктивный акт приема-передачи имущества и постановление о признании изъятого имущества вещественными доказательствами. Впоследствии товар со складов исчез при невыясненных обстоятельствах.

После того, как суд принял решение вернуть изъятое имущество владельцу, следователь не смог этого сделать.

В октябре 2021 года обвиняемого уволили из полиции. Его обвиняют в превышении служебных полномочий, служебном подлоге и неисполнении решения суда (ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 382 УК Украины). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также: Сбил полицейского: В Одессе стрельбой остановили пьяного водителя

Напомним, ранее в Киеве правоохранители задержали 22-летнего сотрудника Дарницкого управления полиции, который при помощи ранее судимого 24-летнего местного жителя вымогал взятки.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK