Украинцы используют неправильные защитные маски, - Минздрав

Профильному министерству не нравятся пластиковые маски
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинцы используют неправильные защитные маски, - Минздрав
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Пластиковые прозрачные "маски" не являются эффективным средством индивидуальной защиты против коронавируса. Об этом заявили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Читайте также: Минздрав обещает третью дозу вакцины всем желающим

"Долгое время работники сферы обслуживания, кафе, ресторанов, гостиниц используют так называемые пластиковые прозрачные защитные маски. На самом деле ничего общего со средством индивидуальной защиты такие предметы не имеют", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пластиковые прозрачные "маски" не упоминается ни в одном из документов, регламентирующих противоэпидемические правила в Украине. В министерстве подчеркивают, что использовать следует только такие защитные медицинские маски и респираторы, которые полностью закрывают нос и рот.

Читайте также: В Японии создали пожизненную вакцину от коронавируса

"Фактически, люди, которые используют такие пластиковые "маски", не имеют никакого эффективного средства индивидуальной защиты. Это связано с тем, что такие средства не плотно прилегают к лицу, а, соответственно, не защищают от инфицирования других и не защищают от заражения того, кто носит такие "маски", - отметили в министерстве.


Напомним, ранее Минздрав обновил схемы "смешивания" COVID-вакцин. Препараты можно комбинировать, используя для первой и второй доз разные вакцины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK