Еще три террориста "Л/ДНР" получили приговоры суда

Все они в 2014-2018 годах активно участвовали в боевых действиях против Вооруженных Сил Украины.
 |  Автор: Виталий Кулак
Еще три террориста "Л/ДНР" получили приговоры суда
Иллюстративное фото / ssu.gov.ua

По материалам Службы безопасности Украины еще 3 боевика незаконных вооруженных формирований так называемых "Л/ДНР" заочно приговорены судом к 9, 10 и 11 годам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Установлено, что один из осужденных, житель Черкасской области, проживавший в РФ, еще в начале боевых действий на востоке Украины присоединился к террористической группировке "Призрак". В составе снайперских групп он вел огонь по военнослужащим ВСУ. Также он был пулеметчиком и инструктором тактики боевых действий.

Читайте также: Суд продлил арест коменданта тюрьмы боевиков "Изоляция"

Другой боевик с 2015 года командовал батальоном "4 отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса так называемой Народной милиции "ЛНР". Под его руководством наемники оказывали вооруженное сопротивление силам АТО/ООС. Кроме того, он вербовал новобранцев в террористическую организацию.

Также установлен водитель-наводчик танкового батальона оккупантов, который с 2018 года участвовал в боях в Донецкой и Луганской областях.

Суд признал всех этих боевиков виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Двое осужденных скрываются на временно неподконтрольной украинским властям территории, а еще один находится в России. Они объявлены в розыск.

Читайте также: Экс-сотруднику СБУ дали 10 лет тюрьмы за переход к боевикам

Ранее стало известно, что Донецкой области контрразведчики СБУ в ходе спецоперации задержали боевика террористической организации "ДНР", который входил в группировку "Сомали".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK