Итоги 17 января: Порошенко на суде и меморандум Украины с НАТО

Петр Порошенко вернулся в страну, в Лондоне анонсировали поставки Киеву вооружения, а Украина и НАТО подписали новый меморандум. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 17 января: Порошенко на суде и меморандум Украины с НАТО
Петр Порошенко на суде / EPA / UPG

Порошенко вернулся в Украину

Экс-президент Украины и действующий нардеп Петр Порошенко утром 17 января прибыл в Киев из Варшавы. У аэропорта его встречали больше тысячи людей. Затем Порошенко оправился в Печерский райсуд Киева, где ему должны были выбрать меру пресечения. Процесс длился до позднего вечера, но вместо решения заседание было перенесено на 19 января.

Зеленский провел встречу с главой немецкого МИД

Читайте также: Суд над Порошенко: В ГБР опубликовали подробную схему "угольного дела"

Президент Владимир Зеленский говорил с немецким министром Анналеной Бербок о возможности организации нового "нормандского" саммита. Вместе с этим политики отметили общий подход Германии и Украины к развитию взаимодействия в энергетической сфере. Речь идет, в том числе, о возобновляемых источниках энергии и "зеленой" трансформации.

В Великобритании решили поставить Украине вооружение

Речь идет об оборонительном оружии, например о противотанковых системах. Британский министр обороны Бен Уоллес заявил, что они – не стратегическое оружие, потому угроз для России не представляют. Противотанковые системы используются лишь в целях самообороны.

Украина и НАТО подписали новый меморандум

Был подписан "цифровой" документ. При поддержке НАТО Украине предоставят современные информационные технологии и услуги для системы командования ВСУ.

В Украине значительно выросла заболеваемость коронавирусом

Читайте также: Канада перебрасывает спецназ в Украину - СМИ

В данный момент количество активных больных составляет 105 тыс. Неделей ранее показатель держался на отметке в 93 тыс пациентов. 11 тыс украинцев госпитализировали. Ожидается, что COVID-заболеваемость продолжит расти. На этом фоне в стране растет количество привитых граждан. Например, третью прививку сделали уже больше 100 тыс человек.

В 2022 году украинок не будут штрафовать за несвоевременный военный учет

Женщинам ряда профессий, которым нужно стать на военный учет, идти в территориальные центры комплектования прямо сейчас не нужно. На протяжении года будет продолжаться переходный период и будут упрощать процесс. Потому штрафовать украинок за несвоевременный учет на протяжении года не будут.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK