Украина ведет в Берлине "военную дипломатию", - посол

Украина пытается склонить общественное мнение в Германии на свою сторону
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина ведет в Берлине "военную дипломатию", - посол
Андрей Мельник / facebook.com/UkrBotschaftBerlin

Посольство Украины в Германии вынуждено вести "военную дипломатию", которая не всем нравится в этой стране. Об этом посол Украины в ФРГ Андрей Мельник рассказал в интервью "Укринформу".

Читайте также: МИД Германии пригрозил принять меры по Севпотоку-2

"Уже почти восемь лет подряд Россия ведет войну против Украины. Это ставит также и перед отечественной внешнеполитической службой беспрецедентные вызовы. По сути, мы вынуждены вести новую военную дипломатию, в первую очередь в Германии, играющей ключевую роль для прекращения российской агрессии", - заявил дипломат.

По словам Мельника, критически важно добиться симпатий немецкой общественности и тем самым обеспечить общественное давление на руководство Германии в тех вопросах, где правительство занимает сдержанную позицию. Например, по вопросу перспектив вступления Украины в ЕС и НАТО, поставок оружия, остановки "Северного потока - 2" и т.д.

Читайте также: Германия стала соруководителем Крымской платформы

"Конечно, что вся эта наша медийная активность в Берлине часто мозолит глаз правящим элитам, ведь нередко наступаешь при этом на болезненные мозоли", - отметил посол.

По словам Мельника, немецким властям приходится оправдываться перед прессой, в частности по вопросу отказа в предоставлении Украине вооружений. Из-за этого официальные лица в Берлине "деликатно намекали" и даже "очень настойчиво советовали" свернуть медийную активность украинского посольства.


Напомним, Германия снова отказала Украине в поставках оружия. Немцы уверяют, что готовы помогать Украине другими способами.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK