Итоги 18 января: Поставки британского оружия и "нормандская" встреча

Главы МИД РФ и Германии договорились подготовить "нормандскую" встречу, Великобритания передала Украине вооружение, а генсек НАТО предложил сесть за стол переговоров. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 18 января: Поставки британского оружия и "нормандская" встреча
Доставленное британское вооружение / mil.gov.ua

Британские самолеты доставили в Украину вооружение

Прибыла очередная партия военной помощи для ВСУ, а именно легкое противотанковое оружие. В том числе это гранатометы NLAW, которые считаются лучшими в мире для ведения боя в условиях города. По договоренности, Киев должен использовать данные средства только в оборонительных целях.

Германия и РФ договорились подготовить "нормандскую" встречу

Читайте также: У Путина отреагировали на поставку британского оружия в Украину

Об этом стало известно по итогам визита в Москву главы немецкого МИД Анналены Бербок, которая провела встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым. Последний согласился, что РФ будет делать шаги в направлении подготовки встречи в рамках "нормандского формата", а также потребовал от Украины предоставить временно оккупированному Донбассу особый статус.

Генсек НАТО тоже предложил сесть за стол переговоров

Глава Альянса Йенс Столтенберг считает, что союзникам НАТО и РФ нужно провести переговоры для обсуждения дальнейшего сценария, в том числе вокруг Украины. В Организации готовы выслушать обеспокоенность Кремля, но по основным принципам на компромисс идти не будут.

ВСУ ускорили формирование территориальной обороны

В каждом регионе будет по одной такой бригаде. Одна бригада будет состоять из более 150 батальонов. Постоянная численность сил в мирное время составит 10 тыс человек, а в особый период – 130 тыс человек. Также за каждым заключившим контракт закрепят оружие, которое будут выдавать на учениях или в случае кризисных ситуаций.

В РФ допустили боевые действия за пределами границ ответственности

Читайте также: Как распознать Омикрон: Названы симптомы этого штамма COVID-19

Замглавы российского Минобороны рассказал, что во время учений РФ и Беларуси военных подготовят к действиям не только в своих границах ответственности, но и к "решению задач по локализации кризисных ситуаций на любых угрожаемых направлениях".

В Турции считают, что Путин не решится атаковать Украину

Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что не видит российское военное вторжение в Украину в качестве реалистичного сценария. Украина является не просто страной, а мощным государством, сказал Эрдоган. А того, чтобы РФ решилась на вторжение, ей стоит изучить ситуацию не только в мире, но и свою ситуацию.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK