Германия договорилась с РФ подготовить "нормандскую" встречу

Россияне продолжают требовать предоставление ОРДЛО особого статуса.
Германия договорилась с РФ подготовить "нормандскую" встречу
Анналена Бербок и Сергей Лавров / EPA / UPG

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым договорилась о подготовке встречи в рамках "нормандского формата". Подробности и реакция РФ прозвучала на пресс-конференции политиков.

Читайте также: Украина ведет в Берлине "военную дипломатию", - посол

По словам Бербок 17 января в Киеве и 18 января в Москве она обсуждала шаги в рамках "нормандского" процесса. Речь шла о предложениях, которые позволили бы его запустить.

"Очень хорошо, что все стороны заявили о поддержке нормандского формата и Минских соглашений и добились совместного продолжения работы на их базе, чтобы подготовить новую совместную встречу", – сказала она.

Немецкий политик также отметила, что во время переговоров с Лавровым был достигнут результат – РФ согласилась делать шаги в данном направлении.

Читайте также: Путин хочет вернуть Украину и унизить Запад, - Кулеба

В это же время Лавров заявил, мол РФ нужны содержательные переговоры, а также в очередной раз обвинил Украину, якобы именно она не выполняет Минские соглашения и не предоставляет "главное". Речь идет об особом статусе временно оккупированного Донбасса.

"Я вас уверяю: как только будет ясность в отношении тех полномочий, которые согласно Минским соглашениям должны получить Донецк и Луганск, другие вопросы смогут решаться гораздо легче", – сказал российский министр.


Напомним, ранее сообщалось, что британские самолеты доставили в Украину противотанковое вооружение.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK