Государство планирует контролировать цену на пшеничный хлеб

В Украине планируют расширить перечень продуктов, стоимость которых будет регулировать государство.
 |  Автор: Шароди Диана
Государство планирует контролировать цену на пшеничный хлеб
Госрегулирвоание цены на хлеб решили ввести из-за стремительного повышения его стоимости / Иллюстративное фото / depositephotos.com

Кабинет министров планирует расширить действующий перечень продуктов, на которых распространяется обязательное государственное регулирование стоимости. В этот список хотят включить пшеничный хлеб. 

Читайте также: Госрегулирование цен на бензин. Что это значит

Данную тему поднимали на правительственном заседании в среду, 19 января. Трансляция велась на Ютубе. 

Постановление, которое рассматривали в правительстве, регламентирует то, что производители пшеничного хлеба смогут покупать газ на бирже, который частные производители обязаны продавать по себестоимости плюс 24%.

В пояснительной записке к законопроекту заметили, что уже больше чем год сохраняется рост цен на продукты питания. Некоторые важные продукты прибавили в цене на более чем 30%. 

Например, Государственная служба статистики Украины сообщает, что средняя потребительская цена на хлеб пшеничный из муки высшего сорта выросла на 23,8% (+6,4 грн), на хлеб пшеничный из муки 1 сорта - на 22,9% (+4,9 грн) (декабрь 2021 года к декабрю 2020 года).

"Учитывая изложенное, на период карантина требуется государственное регулирование ценообразования в сфере розничной торговли на хлеб пшеничный с целью предотвращения злоупотребления субъектами хозяйствования своим положением и доступности для населения этой продукции, а также возможности производителям хлеба закупать газ на льготных условиях",

— сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, Словакия заявила, что Россия не вернет Крым Украине. В Словакии считают, что РФ не вернет Украине ее законную землю, а санкции наносят только ущерб.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK