Резников объяснил, когда ВСУ станут профессиональной армией

Уже сегодня призывники – это лишь 10% армии
 |  Автор: Юрий Кобзар
Резников объяснил, когда ВСУ станут профессиональной армией
Иллюстративное фото / facebook.com/GeneralStaff.ua

Украина постепенно перейдет на профессиональную армию, отказавшись от массового призыва на военную службу. Об этом во время брифинга рассказал министр обороны Алексей Резников.

Читайте также: "Дать отпор врагу": Резников прокомментировал переход в профессиональную армию

"В течение 4 лет в спокойном плановом режиме мы должны перейти к формированию профессиональной армии. Это даст нам возможность отказаться от срочного призыва, от краткосрочных контрактов и сделать службу в ВСУ привлекательной, интересной профессией", - заявил Резников.

По словам главы Минобороны, в настоящее время призывники, которые служат полтора года, составляют около 10% от численности ВСУ (261 тысяча человек). Основу же украинской армии составляют контрактники двух категорий – которые заключили краткосрочный контракт на срок от 8 месяцев до 3 лет, и которые служат более 10 лет.

Читайте также: В Германии объяснили, почему отказались вооружать Украину

Как рассказал Резников, сейчас оборонное ведомство работает над законопроектами, которые позволят привлекать юношей и девушек на альтернативную службу сроком 3-3,5 месяца. По словам министра, после такой подготовки они не будут попадать под срочный призыв.

В перспективе же Украина и вовсе может отказаться от призывников-срочников. Ориентировочная дата – 2024 год. По словам Резникова, основу армии должны составлять военнослужащие с контрактом на срок от 10 лет.

"Тогда есть смысл инвестировать в подготовку, в жилищную программу, денежное обеспечение", - сказал Резников.


Напомним, Резников объяснил, где тероборона хранит оружие. В мирное время хранить оружие у себя дома бойцы теробороны не будут.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK