"Дать отпор врагу": Резников прокомментировал переход в профессиональную армию

Отказ от призыва должен состоятся до начала 2024 года.
 |  Автор: Шароди Диана
"Дать отпор врагу": Резников прокомментировал переход в профессиональную армию
Резников прокомментировал переход в профессиональную армию / УНИАН

На этой неделе украинский президент Владимир Зеленский подписал указ №36/2022 "О первоочередных мерах по укреплению обороноспособности государства, повышению привлекательности военной службы в Вооруженных силах Украины и постепенному переходу к основам профессиональной армии". Данный документ регулирует создание профессиональной армии в Украине. 

Читайте также: Резников рассказал, чем будут вооружать украинский флот

Министр обороны Украины Алексей Резников утверждает, что наличие профессиональной армии в Украине прежде всего поможет снизить вероятность военных сценариев до минимума, пишет Интерфакс.

"Мы сможем удерживать в безопасности весь периметр государственной границы и потенциально опасные направления", 

— говорит Резников. 

Чиновник подтверждает, что в соответствующем указе стоит задача — увеличить армию на 100 тыс военных в течение последующих трех лет. Также есть пункт о повышении заработной платы военным. 

"Чтобы дать отпор врагу, нам нужна профессиональная армия для сдерживания и формат подготовки мобилизационного резерва. С 1 января 2024 года мы планируем полностью заменить призыв на кратковременную интенсивную подготовку, постепенно увеличивая объемы вовлеченных и поддерживая их навыки путем периодических тренировок и сборов",

— говорит министр.

Резников отметил, что Министерство обороны Украины будет разрабатывать концепцию постепенного перехода к формированию ВСУ на профессиональной основе. Также Минобороны поручено ускорить разработку и внесение на рассмотрение правительства проекта концепции обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей.

Читайте также: Резников: Россия проверяет единство НАТО и ЕС

Отметим, Резников объяснил, почему Германия подыгрывает России. Министр обороны рассказал о зависимости Берлина от Москвы.

Напомним, ранее Резниеов ответил, стоит ли украинцам ждать мобилизации



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK