Британия даст Украине ракеты, позволяющие противостоять РФ на море

Между Украиной и Британией уже подписано военных соглашений на 2 млрд долларов, заявил посол.
Британия даст Украине ракеты, позволяющие противостоять РФ на море
Украина получит от Британии ракеты, позволяющие противостоять РФ на море / Getty images

Великобритания предоставит Украине ракетное вооружение для кораблей, позволяющее противостоять России в Черном и Азовских морях. Об этом заявил посол Украины в Британии Вадим Пристайко в интервью радио НВ во вторник, 8 февраля.

Читайте также: Франция выделит Украине €1,2 млрд

"Британия ищет друзей, и Украина на эту роль в принципе подходит. Несмотря на багаж проблем, которые влечет дружба с нашим государством, а это прежде всего противостояние с РФ, Британия готова к такому шагу", - сказал Пристайко.

Он подчеркнул, что демонстрацией поддержки Украины со стороны Британии являются поставки вооружений. Пристайко добавил, что уже подписано военных соглашений на 2 млрд долларов. Соглашения предусматривают реализацию четырех конкретных проектов. Один из них - постройка в Шотландии двух кораблей, которые переоборудуются под нужды украинских военных. Также это постройка кораблей сначала на британских, а затем на украинских верфях.

"И это ракетное вооружение. Впервые наши Вооруженные силы получат реальное оружие, ракеты, которые нам позволят что-нибудь противопоставить России в Черном и Азовском морях", - резюмировал Пристайко.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK