В Минобороны назвали причину резкого обострения на Донбассе

Вчера боевики устроили массированные обстрелы, каких не было очень давно
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Минобороны назвали причину резкого обострения на Донбассе
Алексей Резников / УНИАН

Текущее обострение на Донбассе является аномалией по сравнению с ситуацией предыдущих недель. Вероятно, массированные обстрелы оккупанты решили приурочить к заседанию Совета безопасности ООН, которое состоялось вчера. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников во время выступления в Верховной Раде.

Читайте также: В ЕС отреагировали на обстрел Станицы Луганской

"Вчера были зафиксированы аномальные события, которые заметно отличаются от того, что было с начала года и наша задача укротить эту аномалию, чтобы она не стала прологом для эскалации", - отметил Резников.

По словам министра, за весь период с 1 января по 16 февраля включительно на линии соприкосновения боевики совершили 107 обстрелов позиций украинских войск и 4 обстрела населенных пунктов.

"Обычно фиксировалось от 2 до 5 нарушений в сутки, были периоды по несколько дней, когда не фиксировалось ни одного обстрела. В то время как за прошедшие сутки, 17 февраля враг произвел 60 обстрелов, из которых 43 из запрещенного оружия", - подчеркнул Резников.

Читайте также: Лондон: РФ проводит операцию "под чужим флагом"

По мнению министра, одной из причин столь резкого обострения было вчерашнее заседание Совета безопасности ООН, на котором обсуждался вопрос Минских соглашений.

"Это традиционная тактика российской стороны. Всегда перед заседанием ТКГ, встречами нормандского формата, перед любыми важными международными событиями, касающимися российско-украинской войны, устраиваются какие-то инциденты, чтобы сформировать фон, который российская сторона считает выгодным", - сообщил министр.


Напомним, с начала текущих суток, 18 февраля, наемники уже успели обстрелять Болотяное и Новогнатовку из артиллерии 122-го калибра, дважды огонь велся по Старогнатовке из минометов 120-го калибра и крупнокалиберных пулеметов, Шумы были обстреляны из минометов 82-го калибра, а Чермалык – из автоматических станковых гранатометов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK