Путина призвали воздержаться от военных действий в Украине

Такое совместное заявление сделали 23 февраля президенты Украины, Литвы и Польши.
 |  Автор: Виталий Кулак
Путина призвали воздержаться от военных действий в Украине
Главы государств "Люблинского треугольника" / president.gov.ua

Президенты Украины, Литвы и Польши сегодня, 23 февраля, в совместном заявлении призвали РФ вывести свои войска из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также воздержаться от дальнейших военных действий в Украине и провести деэскалацию. Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Главы государств "Люблинского треугольника" решительно осудили решение РФ признать независимость так называемых "ЛНР" и "ДНР", которое является грубым нарушением основополагающих норм и принципов международного права, в частности Устава ООН, а также гарантий безопасности, предоставленных Украине Будапештским меморандумом.

Читайте также: Зеленский ответил на требования Путина

"Мы призываем Россию к деэскалации и отводу ее вооруженных сил, расположенных на границах Украины и временно оккупированных территориях Украины, а также воздержаться от предпринимаемых дальнейших военных действий", - говорится в заявлении президентов.

Также президенты Украины, Литвы и Польши призвали международное сообщество принять решительные и далеко идущие шаги в ответ на акт агрессии РФ. По их мнению, это должен быть пакет санкций против России, в том числе блокирование проекта "Северный поток – 2".

Читайте также: В МИД сказали, где будет Зеленский, если РФ перейдет в атаку

Напомним, 21 февраля 2022 года, президент РФ Владимир Путин заявил о признании террористических "ДНР" и "ЛНР". 22 февраля Совет Федерации РФ дал согласие на использование Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ в связи с ситуацией вокруг Донбасса.

Ранее президент Владимир Зеленский сказал, что по запросу украинского внешнеполитического ведомства рассмотрит вопрос разрыва дипломатических отношений между Украиной и Россией.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Главы государств
Главы государств "Люблинского треугольника" / president.gov.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK