Обстрел ЗАЭС: Зеленский призвал Европу проснуться

Глава государства срочно обратился к мировым лидерам и сообществу по ситуации с пожаром на Запорожской АЭС.
Обстрел ЗАЭС: Зеленский призвал Европу проснуться

Российские танки расстреливают ядерные блоки на Запорожской АЭС, поэтому Европа должна проснуться и спасти мир от ядерной катастрофы. С таким призывом обратился в ночь на пятницу, 4 марта, президент Владимир Зеленский к своим коллегам.

Глава государства сообщил, что прямо сейчас в результате обстрелов со стороны российской армии в городе Энергодар горит Запорожская атомная электростанция - крупнейшая АЭС в Европе.

Он напомнил, что на ЗАЭС шесть энергоблоков, тогда как в Чернобыле взорвался один. В целом же в Украине 15 ядерных энергоблоков, добавил он.

"Надо остановить российских военных немедленно! Украина - это 15 атомных блоков, и если будет взрыв, это конец всем, конец Европы! Это эвакуация Европы! Только немедленные действия Европы могут остановить российские войска! Не допустите гибели Европы от катастрофы на атомной станции!" - сказал украинский лидер.

По словам Зеленского, он уже обсудил текущую ситуацию с президентом США Джо Байденом, канцлером Германии Олафом Шольцем и главой Евросовета Шарлем Мишелем.

"Впервые в истории человечества! Ни одна страна в мире никогда не обстреливала атомные энергоблоки", - возмутился действиями захватчиков президент.

Кроме того, на канале главы государства в Telegram ведется стрим с камеры видеонаблюдения, установленной на территории станции.

"Сейчас! Россия поджигает АЭС в Украине", - говорится в подписи.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK