ЕС даст выводы по заявке Украины через несколько месяцев – Зеленский

В МИД говорят, что некоторые страны, в частности Германия, пытаются "соскочить" и не пустить Украину в ЕС
 |  Автор: Юрий Кобзар
ЕС даст выводы по заявке Украины через несколько месяцев – Зеленский
Зеленский озвучил сроки, когда ЕС даст ответ / facebook.com/president.gov.ua

Европейская комиссия через несколько месяцев озвучит официальные выводы касательно заявки Украины на вступление в ЕС. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский по итогам переговоров с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Читайте также: Украинцы жгут танки, а мы даем РФ деньги на новые – Европарламент

"Имел предметный разговор с президентом Еврокомиссии Фон дер Ляйен. Вывод ЕК по заявке Украины на членство в ЕС будет подготовлен в течение нескольких месяцев. Правительству и ЕК дано поручение. Совместно двигаемся к нашей стратегической цели", - сообщил Зеленский в Twitter.

Как рассказал в интервью УП министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сейчас Еврокомиссия вместе с украинским правительством работает по так называемому опроснику.

Читайте также: Европа не сделала выводов, поэтому кровь будет литься потоками – ОП

"Отвечаем на все вопросы, на основе которых они делают рекомендации Европейскому совету. И после этого Европейский совет принимает официальное решение", - пояснил Кулеба.

По словам министра, этот этап может занять чуть более двух недель. После этого европейские чиновники проанализируют ответы Украины и будут принимать решение.

"Потом будет момент истины. Это когда Европейский совет, а именно лидеры всех европейских стран, должны уже принять окончательное решение об открытии переговоров о вступлении. И скажу откровенно, все еще есть страны, которые будут пытаться соскочить с этой истории. Среди них Германия, называем вещи своими именами, это не является ни для кого секретом. Поэтому мы сейчас чрезвычайно сконцентрировано и сосредоточенно работаем именно с этими странами", - рассказал Кулеба.


Напомним, генсек НАТО заявил, что понимает разочарование Зеленского и украинского народа. Альянс решил увеличить военную и финансовую поддержку Украины, говорит он.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK