Два украинских пилота вернулись из плена РФ - разведка

Пилоты находились в СИЗО Курска, в камере еще с восемью украинскими офицерами.
Два украинских пилота вернулись из плена РФ - разведка
Освобожденные пилоты рядом с главой ГУР. / t.me/DIUkraine

Два украинских пилота Иван Пепеляшко и Алексей Чиж смогли вернуться домой из российского плена. Об этом рассказало Главное управление разведки Минобороны Украины в телеграм-канале.

Мужчины оказались в плену россиян 8 марта возле села Новая Басань Черниговской области. Над пилотами регулярно издевались: не предоставили медицинскую помощь и проводили изнурительные допросы. Их несколько раз перевозили и в конце концов доставили в СИЗО города Курск, где находились еще 8 украинских офицеров. 

Читайте также: Бойцы "Азов" готовы к деблокаде Мариуполя, но нужна техника и авиация

Пепеляшко отмечает, что большинство пленных украинцев имели серьезные ранения, но оккупанты не предоставляли даже элементарной медицинской помощи.

"Ребята держатся, но у большинства раны начали гноиться. Просили россиян дать хотя бы бинты и зеленку, позаботиться о самых тяжелых. Но тщетно," – рассказал пилот.

Чиж делится, что каждый допрос традиционно начинался с путинской пропаганды, что Украину якобы придумал Ленин. Их заставляли участвовать в пропагандистских видео. 

"Принуждали записывать пропагандистские видео. Если отказывались, угрожали, что перестанут перевязывать раны товарищам. Говорили, что будут отрезать воспаленные части по кусочку. Упоминали о наших семьях и об опасности, которая им угрожает," - вспоминает освобожденный пилот.

Читайте также: Нацгвардейцев, попавших в плен на ЧАЭС, могут обменять

Однако российские офицеры на допросах открыто признавали о неуспешности войск РФ в Украине. Командование говорило, что российский "блицкриг" провалился, а поставленные цели выполнить не удалось.

Сейчас пилоты находятся дома, в безопасности и в госпитале им предоставляют необходимую помощь.

Ранее мы писали, что британская разведка назвала Краматорск и Константиновку следующими мишенями российской армии. Атака противника будет сопровождаться широкомасштабными ракетными и артиллерийскими ударами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK