Глава ВРУ рассказал, как можно лишить Медведчука мандата

На данный момент есть два варианта лишения Виктора Медведчука статуса народного депутата
Глава ВРУ рассказал, как можно лишить Медведчука мандата
Есть способ лишить мандата Виктора Медведчука / t.me/V_Zelenskiy_official

У Виктора Медведчука, главы политсовета партии ОПЗЖ, может не оказаться мандата, если он сам напишет заявление о сложении депутатских полномочий, или же после приговора суда. Об этом рассказал в интервью Украинской правде Руслан Стефанчук, спикер ВРУ.  

Читайте также: Идею обмена предложил сам Медведчук – ОП

“В статье 81 Конституции четко предусмотрены семь случаев лишения народного депутата его мандата. Одним из таких пунктов является приговор по уголовному делу, вступивший в законную силу. Если мы получим приговор, безусловно, мы прекратим его деятельность как народного депутата”, - заявил глава Верховной Рады.

Помимо этого, Медведчук может по собственному желанию отказаться от мандата, написав заявление об этом. Других конституционных способов на данный момент нет.  

До этого Александр Корниенко, первый зампредседателя ВРУ, в эфире телемарафона заявлял, что нет конституционных оснований для лишения мандата Виктора Медведчука. Также секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что задержанный в Украине по подозрению в госизмене Виктор Медведчук никому не нужен в России, поэтому его обменивать не будут. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK