Потеряли время: Кулеба рассказал о долгих переговорах по оружию

Украина еще перед войной долго добивалась от Запада поставок современного оружия
 |  Автор: Юрий Кобзар
Потеряли время: Кулеба рассказал о долгих переговорах по оружию
Дмитрий Кулеба / EPA / UPG

За несколько месяцев до начала полномасштабного российского вторжения Киев вел активные переговоры с партнерами касательно поставок оружия. Однако Запад крайне неохотно шел на сотрудничество в этом вопросе из-за чего было "потеряно время". Об этом рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Politico.

Читайте также: Посол Венгрии сказал, почему его страна не разрешает провозить оружие в Украину

Он отметил, что Украина несколько месяцев вела переговоры о военных поставках, и этот диалог продолжался в первые недели после вторжения. В частности, Кулеба упомянул свой разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном в первые дни после вторжения.

"Я спросил его, что, может быть, наконец пришло время дать Украине ЗРК Patriot? Он сказал: "Дмитрий, в принципе, это может произойти. Но потребуется не менее двух или трех месяцев, чтобы обучить ваших людей, как их использовать", - рассказал министр.

Читайте также: В Германии готовы поставить Украине первые БМП Marder

По словам Кулебы, тогда еще никто не мог предположить, что российско-украинская война так затянется. При этом глава МИД подчеркнул, что события на фронте развивались бы иначе, имей Украину нужное оружие.

"Но если бы нас с самого начала услышали об оружии, если бы нам не приходилось часами и днями объяснять партнерам, почему нам нужно именно это оружие, а не другое, мы бы уже получили его и обучили всех, и ситуация была бы совсем другой, было бы намного лучше. Мы все потеряли время и позволили Путину получить то, чего у него быть не должно", - заявил Кулеба.

Читайте также: В ЕС назвали причину, почему нужно защитить Украину

Министр также рассказал, что США "потратили недели" на анализ имеющихся в мире старых советских вооружений, которые можно было бы передать Украине. И лишь потом Вашингтон решился начать поставки именно западного оружия.

Напомним, Боррель раскритиковал противников поставок оружия Украине. Главный дипломат Европы не понимает "пацифистов", требующих прекратить поставки оружия Украине.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK